AITC

International Association of Conference Translators  
Asociación Internacional de Traductores de Conferencias  
Association internationale des traducteurs de conférence  

   • Accueil • Recherche • Index • Plan du site • Nous contacter •    
Menu
 
Accueil
Annuaire
L'AITC...
Organes
Délégués
Correspondants
Quoi de neuf?
Anciens articles
Recherche
Nous contacter
Recommander
Espace membres
Accès employeurs
 
L'AITC
· L’AITC, ce qu’elle est, ce qu'elle fait
· Statuts de l'AITC
· Code professionnel et Code de la traduction à domicile
· Lignes directrices de l’AITC en matière de traduction externe
· Caisse de pensions des interprètes et traducteurs de conférence (CPIT)
· Comment faire partie de l'Association ?
· Catégories de membres
· Espace web réservé aux membres de l'AITC
· Espace réservé aux OIG/OING
 
Organes de l'AITC
· Comité exécutif
· Conseil de discipline
· Comité de négociation et de liaison
· Comité de la traduction à domicile
· Comité des procès-verbaux
· Autres
 

Annuaire de l'AITC

Vos critères de recherche :

Délégués et Correspondants

Les correspondants et les délégués sont des relais de l'AITC dans les organisations internationales. Le correspondant occupe un poste permanent dans l'organisation indiquée, alors que le délégué est un traducteur temporaire qui y travaille régulièrement.

29 résultats correspondant à vos critères de recherche

Nouvelle recherche

Tout sélectionner | Tout désélectionner

 PatronymeResponsabilités
Mme Bérénice Auffret-Pereira2016-17 IPU/UIP (-Correspondant)
Mme Catherine Bécour2016-17 International Maritime Organization/Organisation maritime internationale (-Correspondant)
M. Michel Boussommier2016-17 Conseil de discipline (Membre)
2016-17 International oil pollution compensation fund (-Délégué)
M. Christian Buss2016-17 OMC (-Délégué)
2016-17 Comité exécutif (Membre)
M. Oriol Canals Renau2016-17 UNESCO (-Délégué)
Mme Gemma Capellas-Espuny2016-17 World Meteorological Organization/Organisation météorologique mondiale (-Correspondant)
Mme Lorna Carey2016-17 International Labour Organization/Bureau internationale du travail (-Correspondant)
M. Daryl Collard2016-17 Comité de négociation et de liaison (Membre)
2016-17 Washington (-Délégué)
2016-17 Comité exécutif (Membre)
2016-17 Groupe informatique (Membre)
2016-17 Comité traduction à domicile (Membre)
Mme Maïmouna F. Coulibaly2016-17 African Development Bank/Banque Africaine de Développement (-Correspondant)
2016-17 Précis-writing Committee (Membre)
M. Juan José Coy Girón2016-17 Food and Agriculture Organization (-Correspondant)
Mme Pauline Depery-Desnuelles2016-17 WTO/OMC (-Correspondant)
Mme Anne Duhr2016-17 Organisation for the prohibition of chemical weapons/Organisation pour l'interdiction des armes chimiques (-Correspondant)
M. Michael Fineberg2016-17 ONU New York (-Délégué)
Mme Séverine Fleur2016-17 International Telecommunication Union/Union internationale des télécommunications (-Correspondant)
Mme Elisa García Soto2016-17 ONU Genève (-Correspondant)
Mme Natalie Garde2016-17 European Organization for Nuclear Research/Organisation européenne pour la recherche nucléaire (-Correspondant)
2016-17 Comité de négociation et de liaison (Membre)
Mme Coralie Gourdon2016-17 Office des Nations Unies à Genève (-Délégué)
2016-17 Groupe informatique ((comme secrétaire exécutive))
2016-17 Précis-writing Committee
2016-17 Comité exécutif (Secrétaire exécutive)
Mme Sonia Kalinowski2016-17 International Labour Organization/Bureau internationale du travail (-Correspondant)
Mme Sheryl Mellor2016-17 Secrétariat général de la Communauté du Pacifique (-Correspondant)
Mme Olga Montero2016-17 World Intellectual Property Organization/Organisation modiale de la propriété intellectuelle - Marques (-Délégué)
Mme Susan Patricia Mutti2016-17 International Organization for Migration/Organisation internationale pour les migrations (-Délégué)
2016-17 Comité de négociation et de liaison (Membre)
Mme Cristina Parzenczewski2016-17 Organisation mondiale de la Santé/World Health Organisation (-Délégué)
Mme Marta Prats-Fábregas2016-17 Barcelone (-Délégué)
M. Rémy C.M. Rosfelder2016-17 Organisation mondiale de la Santé/World Health Organisation (-Correspondant)
M. Edouard Salathé2016-17 ONU Genève (-Correspondant)
2016-17 Groupe informatique (Membre)
Mme Sarah Scott2016-17 UNOV/ONUV Vienne (-Correspondant)
M. Olivier Steele2016-17 World Intellectual Property Organization/Organisation mondiale de la propriété intellectuelle (-Correspondant)
2016-17 Groupe informatique (Président)
M. Daniel Ulivi2016-17 International Maritime Organization/Organisation maritime internationale (-Correspondant)
Mme Kathryn Wells2016-17 International Atomic Energy Agency/Agence internationale de l'énergie atomique (-Délégué)
2016-17 Comité exécutif (Vice-présidente)
2016-17 Comité de négociation et de liaison (Présidente)
Tout sélectionner | Tout désélectionner |

Dernière mise à jour :
29-Jun-2016

 
© - Association internationale des traducteurs de conférence
15 route des Morillons - CH-1218 Genève